martedì 19 marzo 2019 (2° semestre, settimana n° 4, rossa)

Materia Docente Aula Dalle Alle Attività Corsi News
Beni Culturali e Ambientali Manca di Mores Giuseppina Beni Culturali e Ambientali (Manca di Mores Giuseppina) Aula P1 P1 09:00 11:00 Lezione collettiva Pittura 3° anno, Decorazione 3° anno, Scultura 3° anno, Scenografia 3° anno, Didattica 1° anno La Prof.ssa Manca di Mores sarà assente nella giornate del 19, 20 e 21 marzo.
Cinematografia Bonifacio Angius Cinematografia (Bonifacio Angius) Aula S3 S3 14:30 18:30 Lezione collettiva Arte e media 3° anno
Didattica per il museo Pintus Paola Didattica per il museo (Pintus Paola) Aula T2 T2 11:00 13:00 Lezione collettiva Didattica 3° anno
Direzione della fotografia Farina Silvio Direzione della fotografia (Farina Silvio) Aula S1 S1 10:00 13:00 Lezione collettiva Cinematografia 2° anno
Direzione della fotografia (Farina Silvio) Aula S1 S1 14:30 17:30 Lezione collettiva Cinematografia 2° anno
Elementi di morfologia e dinamiche della forma Scorcu Alberto Elementi di morfologia e dinamiche della forma (Scorcu Alberto) Aula P2-P3 P2-P3 11:00 13:00 Lezione collettiva Grafica 1° anno
Elementi di morfologia e dinamiche della forma (Scorcu Alberto) Aula P2-P3 P2-P3 14:30 18:30 Lezione collettiva Grafica 1° anno
Estetica Jappe Anselm Estetica (Jappe Anselm) Aula P1 P1 14:30 18:30 Lezione collettiva Pittura 2° anno, Decorazione 2° anno, Scultura 2° anno
Estetica dei new media Jappe Anselm Estetica dei new media (Jappe Anselm) Aula P3 P3 09:00 11:00 Lezione collettiva Arte e media 2° anno, Arte e media 3° anno, Didattica 2° anno
Fotografia per i beni culturali (biennio) Ferreri Ezio Fotografia per i beni culturali (biennio) (Ferreri Ezio) Aula P9 P9 09:00 11:00 Lezione collettiva Didattica (Biennio) 1° anno
Fotografia per i beni culturali (biennio) (Ferreri Ezio) Aula P9 P9 14:30 18:30 Lezione collettiva Didattica (Biennio) 1° anno
Illustrazione scientifica Marras Pinella Illustrazione scientifica (Marras Pinella) Aula M? M? 14:30 18:30 Lezione collettiva
Modellistica Cortopassi Marco Modellistica (Cortopassi Marco) Aula P7 P7 14:30 18:30 Lezione collettiva Scenografia 1° anno
Pittura (biennio) Sanna, Calignano, Cinque Pittura (biennio) (Sanna, Calignano, Cinque) Aula M2-M10-M11-M12 M2-M10-M11-M12 09:00 13:00 Lezione collettiva Pittura (Biennio) 1° anno, Scultura (Biennio) 1° anno
Pittura B Monni Narcisa Pittura B (Monni Narcisa) Aula M11 M11 09:00 11:00 Laboratorio condiviso La lezione del 19/03/2019 è spostata a data da destinarsi.
Pittura B (Monni Narcisa) Aula M11 M11 11:00 13:00 Lezione collettiva Pittura 1° anno
Regia Bini Davide Regia (Bini Davide) Aula P4 P4 14:30 18:30 Lezione collettiva Scenografia 3° anno
Scenografia Mancusa Monia Scenografia (Mancusa Monia) Aula P6 P6 09:00 13:00 Laboratorio condiviso La lezione prevista per il 22 marzo si terrà il 15 maggio p.v
Scenografia Solinas Oscar Scenografia (Solinas Oscar) Aula P6 P6 09:00 13:00 Lezione collettiva
Storia dell'Arte Moderna Casula Alma Storia dell'Arte Moderna (Casula Alma) Aula T2 T2 09:00 11:00 Lezione collettiva Pittura 1° anno, Scenografia 1° anno
Storia dello Spettacolo Casula Alma Storia dello Spettacolo (Casula Alma) Aula P4 P4 11:00 13:00 Lezione collettiva Decorazione 3° anno, Scenografia 1° anno
Tecniche dell'incisione-grafica d'arte Congiu Anna Maria Tecniche dell'incisione-grafica d'arte (Congiu Anna Maria) Aula E5-E6 E5-E6 09:00 13:00 Lezione collettiva Grafica 2° anno
Tecniche dell'incisione-grafica d'arte (Congiu Anna Maria) Aula E5-E6 E5-E6 09:00 13:00 Lezione collettiva Pittura 2° anno, Decorazione 2° anno
Tecniche dell'incisione-grafica d'arte (Congiu Anna Maria) Aula E5-E6 E5-E6 14:30 18:30 Lezione collettiva Grafica 3° anno
Tecniche dell'incisione-grafica d'arte Cabras Alessandra Tecniche dell'incisione-grafica d'arte (Cabras Alessandra) Aula E5-E6 E5-E6 09:00 13:00 Lezione collettiva Grafica 2° anno MARTEDI' 19 MARZO : revisione dei lavori per gli studenti del 1° anno di grafica.; PER IL SECONDO ANNO DI GRAFICA, LA LEZIONE DI INCISIONE DI MERCOLEDì 27 MARZO è SPOSTATA A GIOVEDì 28 MARZO DALLE 14,00 ALLE 18,00; PER IL PRIMO ANNO DI GRAFICA, LA LEZIONE DI INCISIONE DI MERCOLEDì 27 MARZO è SPOSTATA A GIOVEDì 28 MARZO DALLE 9 ALLE 13;
Tecniche dell'incisione-grafica d'arte (Cabras Alessandra) Aula E5-E6 E5-E6 14:00 18:00 Lezione collettiva Grafica 3° anno
Tecniche di modellazione digitale-computer 3D Gagliarducci Riccardo Tecniche di modellazione digitale-computer 3D (Gagliarducci Riccardo) Aula T1 T1 09:00 13:00 Lezione collettiva Arte e media 1° anno
Tecniche di modellazione digitale-computer 3D (Gagliarducci Riccardo) Aula T1 T1 14:30 18:30 Lezione collettiva Arte e media 1° anno
Tecniche e tecnologie della stampa digitale (Biennio) Satta Roberto Tecniche e tecnologie della stampa digitale (Biennio) (Satta Roberto) Aula S2 S2 15:00 18:00 Lezione collettiva Grafica (Biennio) 1° anno
Tecniche pittoriche Tilocca Aldo Tecniche pittoriche (Tilocca Aldo) Aula M11 M11 14:30 18:30 Lezione collettiva Pittura 3° anno, Scenografia 2° anno
Teoria della percezione e psicologia della forma Parlavecchio Ida Teoria della percezione e psicologia della forma (Parlavecchio Ida) Aula P1 P1 11:00 13:00 Lezione collettiva Arte e media 2° anno, Didattica 1° anno
Teoria della percezione e psicologia della forma (Parlavecchio Ida) Aula T2 T2 14:30 18:30 Lezione collettiva Arte e media 2° anno, Didattica 1° anno
Valorizzazione e gestione dei siti e delle aree archeologiche Manca di Mores Giuseppina Valorizzazione e gestione dei siti e delle aree archeologiche (Manca di Mores Giuseppina) Aula P8 P8 11:00 13:00 Lezione collettiva Didattica (Biennio) 1° anno La Prof.ssa Manca di Mores sarà assente nella giornate del 19, 20 e 21 marzo.
Videografica Ganga Diego Videografica (Ganga Diego) Aula S3 S3 11:00 13:00 Lezione collettiva Didattica 2° anno
Scenografia Gessati Dario Scenografia (Gessati Dario) Le lezioni previste nei giorni 27 febbraio e 26 aprile si terranno nei giorni 8 e 9 aprile.
Scultura Fadda Davide Scultura (Fadda Davide) La lezione prevista per il 5 aprile è anticipata al 25 marzo.
Pittura B Sanna Giovanni Pittura B (Sanna Giovanni) Le lezioni previste per il 5 e 9 aprile sono anticipate al 12 marzo (tutto il giorno) e 22 marzo(pomeriggio)
Fondamenti di informatica A Pirino Pietro Fondamenti di informatica A (Pirino Pietro) Il Prof. Pirino sarà a disposizione degli studenti GIOVEDI' 21 MARZO, dalle h. 9,00.
Fondamenti di informatica B Pirino Pietro Fondamenti di informatica B (Pirino Pietro) Il Prof. Pirino sarà a disposizione degli studenti GIOVEDI' 21 MARZO, dalle h. 9,00.
Elementi di produzione video Angelucci Cominazzini Massimo Elementi di produzione video (Angelucci Cominazzini Massimo) La lezione del 28 Marzo sarà anticipata al 27 Marzo.
Comunicazione pubblicitaria Cinquegrana Glenda Comunicazione pubblicitaria (Cinquegrana Glenda) La prof.ssa Cinquegrana presenterà il corso martedì 19 dalle ore 14,30 in aula P4
Multimedialità per i beni culturali Cinquegrana Glenda Multimedialità per i beni culturali (Cinquegrana Glenda) La prof.ssa Cinquegrana presenterà il corso mercoledì 20 marzo dalle ore 9 alle 11 in aula P5
Metodologie di archiviazione e conservazione dell'arte digitale Cinquegrana Glenda Metodologie di archiviazione e conservazione dell'arte digitale (Cinquegrana Glenda) La prof.ssa Cinquegrana presenterà il corso martedì 19 marzo dalle ore 9 alle 11 in aula P4
Elenco completo di tutte le news visibile sul secondo schermo o su intranet