mercoledì 3 giugno 2020 (2° semestre, settimana n° 15, blu)

ATTENZIONE: TUTTE LE LEZIONI SI SVOLGONO IN MODALITA A DISTANZA SECONDO IL CALENDARIO GENERALE, VERIFICARE GLI ANNUNCI DEI DOCENTI SU CLASSROOM
Materia Docente Dalle Alle Attività Corsi News
Beni Culturali e Ambientali Manca di Mores Giuseppina Beni Culturali e Ambientali (Manca di Mores Giuseppina) 09:00 12:00 Ricevimento studenti
Costume per lo Spettacolo Pintus Luisella Costume per lo Spettacolo (Pintus Luisella) 09:00 13:00 Lezione collettiva Scenografia 1° anno
Costume per lo Spettacolo (Pintus Luisella) 14:30 16:30 Laboratorio condiviso Scenografia 1° anno
Editoria d'arte Satta Roberto Editoria d'arte (Satta Roberto) 09:00 13:00 Lezione collettiva Grafica (Biennio) 2° anno
Editoria d'arte (Satta Roberto) 14:30 16:30 Lezione collettiva Grafica (Biennio) 2° anno
Editoria d'arte (Satta Roberto) 16:30 17:30 Ricevimento studenti
Illustrazione scientifica Marras Pinella Illustrazione scientifica (Marras Pinella) 14:30 18:30 Lezione collettiva Pittura 3° anno
Metodologia della progettazione Carboni Milco Metodologia della progettazione (Carboni Milco) 11:00 13:00 Lezione collettiva Scenografia 2° anno, Grafica (Biennio) 1° anno Le lezioni dei giorni 3/4 giugno non si terranno.
Metodologia della progettazione (Carboni Milco) 14:30 19:30 Lezione collettiva Decorazione 3° anno, Scenografia 2° anno
Pedagogia e didattica dell'arte Pintus Paola Pedagogia e didattica dell'arte (Pintus Paola) 11:00 13:00 Ricevimento studenti
Pedagogia e Didattica dell'Arte (2° anno) Pintus Paola Pedagogia e Didattica dell'Arte (2° anno) (Pintus Paola) 11:00 13:00 Ricevimento studenti
Pittura A Cinque Marcello Pittura A (Cinque Marcello) 09:00 13:00 Laboratorio condiviso Pittura 1° anno, Pittura 2° anno, Pittura 3° anno
Regia Bini Davide Regia (Bini Davide) 14:30 18:30 Lezione collettiva Scenografia 3° anno
Restauro del legno Gargiulo Gianfranco Restauro del legno (Gargiulo Gianfranco) 09:00 13:00 Laboratorio condiviso
Restauro del legno (Gargiulo Gianfranco) 14:30 18:30 Laboratorio condiviso
Scenografia Gessati Dario Scenografia (Gessati Dario) 09:00 13:00 Lezione collettiva Scenografia 3° anno
Scenografia (Gessati Dario) 14:30 18:30 Lezione collettiva Scenografia 1° anno
Scultura Novello Daniela Scultura (Novello Daniela) 09:00 13:00 Laboratorio condiviso
Scultura (Novello Daniela) 14:30 18:30 Laboratorio condiviso
Scultura (Novello Daniela) 14:30 15:30 Ricevimento studenti
Scultura (biennio) Soro Federico Scultura (biennio) (Soro Federico) 09:00 13:00 Lezione collettiva Pittura (Biennio) 1° anno, Scultura (Biennio) 1° anno
Scultura (biennio) (Soro Federico) 14:30 18:30 Lezione collettiva Scultura (Biennio) 1° anno
Semiologia del corpo Tilocca Aldo Semiologia del corpo (Tilocca Aldo) 14:30 18:30 Lezione collettiva Pittura (Biennio) 1° anno
Semiologia del corpo (Tilocca Aldo) 16:30 18:30 Ricevimento studenti
Storia del cinema e del video Natoli Jacopo Storia del cinema e del video (Natoli Jacopo) 14:30 16:30 Lezione collettiva Arte e media 1° anno
Storia del disegno e della grafica d'arte Gamba Claudio Storia del disegno e della grafica d'arte (Gamba Claudio) 11:00 13:00 Lezione collettiva Grafica 3° anno
Storia del disegno e della grafica d'arte (Gamba Claudio) 14:30 16:30 Ricevimento studenti
Storia dell'Arte Moderna Gamba Claudio Storia dell'Arte Moderna (Gamba Claudio) 09:00 11:00 Lezione collettiva Decorazione 1° anno, Scultura 1° anno, Grafica 1° anno, Didattica 1° anno
Storia dell'Arte Moderna (Gamba Claudio) 16:30 18:30 Ricevimento studenti
Storia dell'Arte Moderna Casula Alma Storia dell'Arte Moderna (Casula Alma) 11:00 13:00 Ricevimento studenti
Tecniche dell'incisione-grafica d'arte Cabras Alessandra Tecniche dell'incisione-grafica d'arte (Cabras Alessandra) 09:00 13:00 Lezione collettiva Grafica 2° anno
Tecniche dell'incisione-grafica d'arte (Cabras Alessandra) 09:00 13:00 Ricevimento studenti
Tecniche dell'incisione-grafica d'arte (Cabras Alessandra) 09:00 13:00 Lezione collettiva Pittura 2° anno
Tecniche dell'incisione-grafica d'arte (Cabras Alessandra) 14:00 18:00 Lezione collettiva Grafica 1° anno
Tecniche dell'incisione-grafica d'arte (biennio) Cabras Alessandra Tecniche dell'incisione-grafica d'arte (biennio) (Cabras Alessandra) 14:00 18:00 Laboratorio condiviso Grafica (Biennio) 2° anno
Tecniche di documentazione audiovisiva (biennio) Hendel Lorenzo Tecniche di documentazione audiovisiva (biennio) (Hendel Lorenzo) 09:00 13:00 Lezione collettiva Cinematografia 2° anno
Tecniche di documentazione audiovisiva (biennio) (Hendel Lorenzo) 14:30 18:30 Lezione collettiva Cinematografia 2° anno
Tecniche di modellazione digitale-computer 3D Pirino Pietro Tecniche di modellazione digitale-computer 3D (Pirino Pietro) 09:00 13:00 Lezione collettiva Scultura 3° anno, Arte e media 1° anno
Tecniche di modellazione digitale-computer 3D (Pirino Pietro) 09:00 11:00 Lezione collettiva Scenografia 2° anno
Tecniche di montaggio Angelucci Cominazzini Massimo Tecniche di montaggio (Angelucci Cominazzini Massimo) 14:30 18:30 Lezione collettiva Arte e media 2° anno
Tecniche di ripresa Farina Silvio Tecniche di ripresa (Farina Silvio) 09:00 13:00 Lezione collettiva Arte e media 2° anno
Tecniche plastiche contemporanee Carastro Vincenzo Tecniche plastiche contemporanee (Carastro Vincenzo) 11:00 13:00 Lezione collettiva Decorazione 3° anno, Arte e media 3° anno
Tecniche plastiche contemporanee (Carastro Vincenzo) 14:30 18:30 Lezione collettiva Decorazione 3° anno, Grafica 3° anno, Arte e media 3° anno
Teoria e metodo dei Mass-media A Follesa Giovanni Teoria e metodo dei Mass-media A (Follesa Giovanni) 16:30 18:30 Lezione collettiva Arte e media 1° anno
Videografica Ganga Diego Videografica (Ganga Diego) 14:30 18:30 Lezione collettiva
Elenco completo di tutte le news visibile sul secondo schermo o su intranet