Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 1° Semestre
Ultimo aggiornamento: 19/04/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Pittura 1° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
Disegno per la pittura (Manca Davide)MasEdu |
Disegno per la pittura (Manca Davide)MasEdu |
|
Pittura (Sgrò Fortunata)MasEdu |
|
|
Disegno per la pittura (Manca Davide)MasEdu |
Disegno per la pittura (Manca Davide)MasEdu |
|
Pittura (Sgrò Fortunata)MasEdu |
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
Pittura (Sgrò Fortunata)MasEdu |
|
|
Pittura (Sgrò Fortunata)MasEdu |
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
Teoria della percezione e psicologia della forma (Cavallaro Claudio)P3 |
|
Pittura (Sgrò Fortunata)MasEdu |
|
|
|
Teoria della percezione e psicologia della forma (Cavallaro Claudio)P3 |
|
Pittura (Sgrò Fortunata)MasEdu |
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
Storia dell'Arte Moderna (Ponzeletti Alessandro)MasEdu-Teorica |
Storia dell'Arte Moderna (Ponzeletti Alessandro)MasEdu-Teorica |
|
|
Storia dell'Arte Moderna (Ponzeletti Alessandro)MasEdu-Teorica |
Storia dell'Arte Moderna (Ponzeletti Alessandro)MasEdu-Teorica |
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 1° Semestre
Ultimo aggiornamento: 19/04/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Pittura 2° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
Decorazione (Miali Sergio)MasEdu |
Progettazione per la pittura (Monni Narcisa)M10-M11 |
|
|
Decorazione (Miali Sergio)MasEdu |
Decorazione (Miali Sergio)MasEdu |
Storia dell'Arte contemporanea (Mariani Davide)P1 |
Storia dell'Arte contemporanea (Mariani Davide)P1 |
Storia dell'Arte contemporanea (Mariani Davide)P1 |
|
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
Pittura (Sanna Giovanni)MasEdu |
|
Progettazione per la pittura (Monni Narcisa)M10-M11 |
|
Pittura (Sanna Giovanni)MasEdu |
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
|
|
|
Tecniche dell'incisione-grafica d'arte (Dettori Giovanni)MasEdu |
|
|
Progettazione per la pittura (Monni Narcisa)M10 |
|
|
Tecniche dell'incisione-grafica d'arte (Dettori Giovanni)MasEdu |
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
Decorazione (Miali Sergio)MasEdu |
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 1° Semestre
Ultimo aggiornamento: 19/04/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Pittura 3° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
|
|
|
|
|
Beni Culturali e Ambientali (Manca di Mores Giuseppina)T2 |
Beni Culturali e Ambientali (Manca di Mores Giuseppina)T2 |
|
|
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
Tecniche extramediali (Tilocca Aldo)M11 |
Tecniche extramediali (Tilocca Aldo)M11 |
|
Pittura (Sanna Giovanni)MasEdu |
|
|
Tecniche extramediali (Tilocca Aldo)M11 |
Tecniche extramediali (Tilocca Aldo)M11 |
|
Pittura (Sanna Giovanni)MasEdu |
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 1° Semestre
Ultimo aggiornamento: 19/04/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Decorazione 1° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
Decorazione (Miali Sergio)MasEdu |
Decorazione (Miali Sergio)MasEdu |
|
|
Decorazione (Miali Sergio)MasEdu |
Decorazione (Miali Sergio)MasEdu |
|
|
|
|
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
Plastica ornamentale (Carastro Vincenzo)MasEdu |
Plastica ornamentale (Carastro Vincenzo)MasEdu |
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Plastica ornamentale (Carastro Vincenzo)MasEdu |
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
Storia dell'Arte Moderna (Ponzeletti Alessandro)MasEdu-Teorica |
Decorazione (Miali Sergio)MasEdu |
Storia dell'Arte Moderna (Ponzeletti Alessandro)MasEdu-Teorica |
|
|
|
Storia dell'Arte Moderna (Ponzeletti Alessandro)MasEdu-Teorica |
|
Storia dell'Arte Moderna (Ponzeletti Alessandro)MasEdu-Teorica |
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 1° Semestre
Ultimo aggiornamento: 19/04/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Scultura 1° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
|
|
|
Pittura (Sgrò Fortunata)MasEdu |
|
Tecniche della Scultura (Luvoni Pier Paolo)MasEdu-ArtLab |
|
|
|
Pittura (Sgrò Fortunata)MasEdu |
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
Pittura (Sgrò Fortunata)MasEdu |
|
|
|
Pittura (Sgrò Fortunata)MasEdu |
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
Scultura (Fadda Davide)MasEdu |
|
|
Scultura (Fadda Davide)MasEdu |
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
|
Teoria della percezione e psicologia della forma (Cavallaro Claudio)P3 |
Pittura (Sgrò Fortunata)MasEdu |
|
|
|
|
Teoria della percezione e psicologia della forma (Cavallaro Claudio)P3 |
Pittura (Sgrò Fortunata)MasEdu |
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 1° Semestre
Ultimo aggiornamento: 19/04/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Scultura 2° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
|
|
Scultura (Soro Federico)MasEdu |
|
|
Storia dell'Arte contemporanea (Mariani Davide)P1 |
Storia dell'Arte contemporanea (Mariani Davide)P1 |
Storia dell'Arte contemporanea (Mariani Davide)P1 |
Scultura (Soro Federico)MasEdu |
Plastica ornamentale (Luvoni Pier Paolo)MasEdu-ArtLab |
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
Plastica ornamentale (Carastro Vincenzo)MasEdu |
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
Plastica ornamentale (Carastro Vincenzo)MasEdu |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Plastica ornamentale (Luvoni Pier Paolo)MasEdu-ArtLab |
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 1° Semestre
Ultimo aggiornamento: 19/04/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Scultura 3° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
|
Pedagogia e didattica dell'arte (Pintus Paola)P3 |
Scultura (Soro Federico)MasEdu |
Scultura (Soro Federico)MasEdu |
|
Beni Culturali e Ambientali (Manca di Mores Giuseppina)T2 |
Beni Culturali e Ambientali (Manca di Mores Giuseppina)T2 |
Pedagogia e didattica dell'arte (Pintus Paola)P3 |
Scultura (Soro Federico)MasEdu |
Scultura (Soro Federico)MasEdu |
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 1° Semestre
Ultimo aggiornamento: 19/04/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Scenografia 1° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
Scenotecnica (Solinas Oscar)MasEdu |
Scenotecnica (Solinas Oscar)MasEdu |
Disegno per la pittura (Manca Davide)MasEdu |
|
|
|
Trucco e maschera teatrale (Mancusa Monia)P6 |
Disegno per la pittura (Manca Davide)MasEdu |
Disegno per la pittura (Manca Davide)MasEdu |
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
Scenografia (Mancusa Monia)P6 |
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
Scenotecnica (Solinas Oscar)MasEdu |
|
Trucco e maschera teatrale (Mancusa Monia)P6 |
|
|
|
|
|
Trucco e maschera teatrale (Mancusa Monia)P6 |
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 1° Semestre
Ultimo aggiornamento: 19/04/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Scenografia 2° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
Scenografia (Mancusa Monia)P6 |
Scenografia (Mancusa Monia)P6 |
Costume per lo Spettacolo (Pintus Luisella)M6/M7 |
|
Costume per lo Spettacolo (Pintus Luisella)M6/M7 |
|
Storia dell'Arte contemporanea (Mariani Davide)P1 |
Storia dell'Arte contemporanea (Mariani Davide)P1 |
Storia dell'Arte contemporanea (Mariani Davide)P1 |
|
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
Scenografia (Mancusa Monia)P6 |
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
Costume per lo Spettacolo (Pintus Luisella)M6/M7 |
Costume per lo Spettacolo (Pintus Luisella)M6/M7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 1° Semestre
Ultimo aggiornamento: 19/04/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Scenografia 3° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
|
Pedagogia e didattica dell'arte (Pintus Paola)P3 |
|
|
|
Beni Culturali e Ambientali (Manca di Mores Giuseppina)T2 |
Beni Culturali e Ambientali (Manca di Mores Giuseppina)T2 |
Pedagogia e didattica dell'arte (Pintus Paola)P3 |
|
Scenografia (Gessati Dario)P6 |
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Scenografia (Gessati Dario)P6 |
Scenografia (Gessati Dario)P6 |
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 1° Semestre
Ultimo aggiornamento: 19/04/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Grafica 1° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
Elaborazione digitale dell'immagine (Satta Roberto)P3 |
Fotografia digitale (Brandano Valeria)MasEdu-Teorica |
Grafica vettoriale (modulo di Elaborazione digitale dell’immagine) (Pirino Pietro)M12 |
Fotografia digitale (Brandano Valeria)MasEdu-Teorica |
Grafica vettoriale (modulo di Elaborazione digitale dell’immagine) (Pirino Pietro)M12 |
|
Elaborazione digitale dell'immagine (Satta Roberto)P3 |
Fotografia digitale (Brandano Valeria)MasEdu-Teorica |
Grafica vettoriale (modulo di Elaborazione digitale dell’immagine) (Pirino Pietro)M12 |
Fotografia digitale (Brandano Valeria)MasEdu-Teorica |
Grafica vettoriale (modulo di Elaborazione digitale dell’immagine) (Pirino Pietro)M12 |
|
09:30 |
10:00 |
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
Elaborazione digitale dell'immagine (Satta Roberto)M12 |
Teoria della percezione e psicologia della forma (Cavallaro Claudio)P3 |
|
|
|
|
Elaborazione digitale dell'immagine (Satta Roberto)M12 |
Teoria della percezione e psicologia della forma (Cavallaro Claudio)P3 |
|
|
|
15:00 |
15:30 |
|
Tecniche dell'incisione-grafica d'arte (Dettori Giovanni)MasEdu |
|
|
|
Tecniche dell'incisione-grafica d'arte (Dettori Giovanni)MasEdu |
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 1° Semestre
Ultimo aggiornamento: 19/04/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Grafica 2° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
Tecniche dell'incisione-grafica d'arte (Cabras Alessandra)MasEdu |
Brand design (Carta Paolo)MasEdu-Coworking |
Brand design (Carta Paolo)MasEdu-Coworking |
|
|
|
|
Tecniche dell'incisione-grafica d'arte (Cabras Alessandra)MasEdu |
|
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
Storia dell'Arte Contemporanea (Borsato Sonia)P1 |
Storia dell'Arte Contemporanea (Borsato Sonia)P1 |
Diritto dell'informazione e della comunicazione digitale (Salamone Antonio)P2 |
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Diritto dell'informazione e della comunicazione digitale (Salamone Antonio)Biblioteca |
|
|
14:30 |
15:00 |
Storia dell'Arte Contemporanea (Borsato Sonia)P1 |
Storia dell'Arte Contemporanea (Borsato Sonia)P1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
Diritto dell'informazione e della comunicazione digitale (Salamone Antonio)P1 |
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 1° Semestre
Ultimo aggiornamento: 19/04/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Grafica d'arte e progettazione 3° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
Tecniche dell'incisione-grafica d'arte (Dettori Giovanni)MasEdu |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
|
Tecniche dell'incisione-grafica d'arte (Dettori Giovanni)MasEdu |
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
Teoria della percezione e psicologia della forma (Cavallaro Claudio)P3 |
Web design (Carta Paolo)MasEdu-Coworking |
Web design (Carta Paolo)MasEdu-Coworking |
|
|
|
Teoria della percezione e psicologia della forma (Cavallaro Claudio)P3 |
|
|
|
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 1° Semestre
Ultimo aggiornamento: 19/04/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Nuove tecnologie dell'arte 1° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
Elaborazione digitale dell'immagine (Satta Roberto)P3 |
Fotografia digitale (Brandano Valeria)MasEdu-Teorica |
Grafica vettoriale (modulo di Elaborazione digitale dell’immagine) (Pirino Pietro)M12 |
Fotografia digitale (Brandano Valeria)MasEdu-Teorica |
Grafica vettoriale (modulo di Elaborazione digitale dell’immagine) (Pirino Pietro)M12 |
|
Elaborazione digitale dell'immagine (Satta Roberto)P3 |
Fotografia digitale (Brandano Valeria)MasEdu-Teorica |
Grafica vettoriale (modulo di Elaborazione digitale dell’immagine) (Pirino Pietro)M12 |
Fotografia digitale (Brandano Valeria)MasEdu-Teorica |
Grafica vettoriale (modulo di Elaborazione digitale dell’immagine) (Pirino Pietro)M12 |
|
09:30 |
10:00 |
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
Elaborazione digitale dell'immagine (Satta Roberto)M12 |
|
|
Teoria della percezione e psicologia della forma (Cavallaro Claudio)P3 |
|
|
Elaborazione digitale dell'immagine (Satta Roberto)M12 |
|
|
Teoria della percezione e psicologia della forma (Cavallaro Claudio)P3 |
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
Storia dell'Arte Moderna (Ponzeletti Alessandro)MasEdu-Teorica |
Storia dell'Arte Moderna (Ponzeletti Alessandro)MasEdu-Teorica |
|
|
Storia dell'Arte Moderna (Ponzeletti Alessandro)MasEdu-Teorica |
Storia dell'Arte Moderna (Ponzeletti Alessandro)MasEdu-Teorica |
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 1° Semestre
Ultimo aggiornamento: 19/04/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Nuove tecnologie dell'arte 2° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
Culture digitali (Martino Nicolas)M7 |
|
Culture digitali (Martino Nicolas)M1 |
|
Sound design (Garau Marcellino)S3 |
|
|
|
|
|
Sound design (Garau Marcellino)S3 |
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
Storia dell'Arte Contemporanea (Borsato Sonia)P1 |
Storia dell'Arte Contemporanea (Borsato Sonia)P1 |
|
Diritto dell'informazione e della comunicazione digitale (Salamone Antonio)P2 |
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Diritto dell'informazione e della comunicazione digitale (Salamone Antonio)Biblioteca |
|
|
14:30 |
15:00 |
Storia dell'Arte Contemporanea (Borsato Sonia)P1 |
Storia dell'Arte Contemporanea (Borsato Sonia)P1 |
Progettazione multimediale (Beccari Gian Luca)P4 |
|
Sound design (Garau Marcellino)S3 |
|
|
|
Progettazione multimediale (Beccari Gian Luca)P4 |
Sound design (Garau Marcellino)S3 |
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
Diritto dell'informazione e della comunicazione digitale (Salamone Antonio)P1 |
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 1° Semestre
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Arte e media 3° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
|
|
|
|
|
|
Tecniche dei nuovi media integrati (Mendeni Marco)S3 |
Tecniche dei nuovi media integrati (Mendeni Marco)M1 |
Tecniche dei nuovi media integrati (Mendeni Marco)S3 |
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
Web design (Carta Paolo)MasEdu-Coworking |
Web design (Carta Paolo)MasEdu-Coworking |
|
|
|
|
|
|
Tecniche plastiche contemporanee (Luvoni Pier Paolo)MasEdu-ArtLab |
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 1° Semestre
Ultimo aggiornamento: 19/04/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Arte del Cinema e Tecnologie dell'Audiovisivo 1° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
Tecniche di ripresa (Farina Silvio)P1 |
Tecniche di ripresa (Farina Silvio)P1 |
Sound design (Garau Marcellino)P1 |
Tecniche di ripresa (Farina Silvio)P1 |
|
|
|
|
Sound design (Garau Marcellino)P1 |
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
Teoria e analisi del cinema e dell’audiovisivo (Bini Davide)P1 |
|
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
|
|
Sound design (Garau Marcellino)P1 |
Teoria e analisi del cinema e dell’audiovisivo (Bini Davide)P1 |
|
Teoria e analisi del cinema e dell’audiovisivo (Bini Davide)P1 |
Teoria e analisi del cinema e dell’audiovisivo (Bini Davide)P1 |
Teoria e analisi del cinema e dell’audiovisivo (Bini Davide)P1 |
Sound design (Garau Marcellino)P1 |
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
Tecniche di ripresa (Farina Silvio)P1 |
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
Tecniche di ripresa (Farina Silvio)P1 |
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 1° Semestre
Ultimo aggiornamento: 19/04/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Arte del Cinema e Tecnologie dell'Audiovisivo 2° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
|
|
|
|
|
Scrittura creativa (Scavio Sergio)P2 |
|
Scrittura creativa (Scavio Sergio)P2 |
|
Scrittura creativa (Scavio Sergio)Biblioteca |
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
Antropologia culturale (Ligas Simone)M12 |
|
Antropologia culturale (Ligas Simone)M11 |
|
|
Antropologia culturale (Ligas Simone)M12 |
Antropologia culturale (Ligas Simone)M11 |
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
Regia (Bini Davide)S1 |
Antropologia culturale (Ligas Simone)M12 |
Regia (Bini Davide)S1 |
|
|
|
Scrittura creativa (Scavio Sergio)Biblioteca |
Antropologia culturale (Ligas Simone)M12 |
Regia (Bini Davide)S1 |
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 1° Semestre
Ultimo aggiornamento: 19/04/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Didattica dell'arte 1° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
Museologia e storia del collezionismo (Fontanarossa Raffaella)M9 |
Museologia e storia del collezionismo (Fontanarossa Raffaella)M9 |
Museologia e storia del collezionismo (Fontanarossa Raffaella)M9 |
|
|
|
Beni Culturali e Ambientali (Manca di Mores Giuseppina)T2 |
Beni Culturali e Ambientali (Manca di Mores Giuseppina)T2 |
|
|
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
Teoria della percezione e psicologia della forma (Cavallaro Claudio)P3 |
|
|
|
|
|
Teoria della percezione e psicologia della forma (Cavallaro Claudio)P3 |
|
|
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
Storia dell'Arte Moderna (Ponzeletti Alessandro)MasEdu-Teorica |
Storia dell'Arte Moderna (Ponzeletti Alessandro)MasEdu-Teorica |
|
|
|
Storia dell'Arte Moderna (Ponzeletti Alessandro)MasEdu-Teorica |
Storia dell'Arte Moderna (Ponzeletti Alessandro)MasEdu-Teorica |
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 1° Semestre
Ultimo aggiornamento: 19/04/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Didattica dell'arte 2° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
|
|
|
|
|
Storia dell'Arte contemporanea (Mariani Davide)P1 |
Storia dell'Arte contemporanea (Mariani Davide)P1 |
Storia dell'Arte contemporanea (Mariani Davide)P1 |
|
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
Pedagogia e didattica dell'arte (Pintus Paola)P3 |
Antropologia culturale (Ligas Simone)M11 |
|
|
|
|
Pedagogia e didattica dell'arte (Pintus Paola)P3 |
Antropologia culturale (Ligas Simone)M11 |
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
|
Antropologia culturale (Ligas Simone)M12 |
|
|
|
|
|
Antropologia culturale (Ligas Simone)M12 |
|
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 1° Semestre
Ultimo aggiornamento: 19/04/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Didattica dell'arte 3° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
Museologia del contemporaneo (Mariani Davide)P3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
Museologia del contemporaneo (Mariani Davide)P4 |
Museologia del contemporaneo (Mariani Davide)Biblioteca |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
Teorie del paesaggio (Manca di Mores Giuseppina)P8 |
Teorie del paesaggio (Manca di Mores Giuseppina)P8 |
|
Videografica (Testoni Marco)M2 |
Videografica (Testoni Marco)M2 |
|
Teorie del paesaggio (Manca di Mores Giuseppina)P8 |
Teorie del paesaggio (Manca di Mores Giuseppina)P8 |
|
Videografica (Testoni Marco)M2 |
Videografica (Testoni Marco)M2 |
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 1° Semestre
Ultimo aggiornamento: 19/04/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Cinematografia documentaria 1° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
|
Antropologia Culturale (biennio) (Ligas Simone)M2 |
Sound design (Garau Marcellino)P1 |
Antropologia Culturale (biennio) (Ligas Simone)P3 |
|
|
Regia II (biennio) (Pani Marco Antonio)M7 |
Antropologia Culturale (biennio) (Ligas Simone)M2 |
Sound design (Garau Marcellino)P1 |
Antropologia Culturale (biennio) (Ligas Simone)P3 |
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
Tecniche di ripresa (biennio) (Brancati Alessandra)P4 |
|
|
Tecniche di ripresa (biennio) (Brancati Alessandra)P4 |
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
|
|
Sound design (Garau Marcellino)P1 |
|
|
Regia II (biennio) (Pani Marco Antonio)S3 |
Regia II (biennio) (Pani Marco Antonio)M7 |
|
Sound design (Garau Marcellino)P1 |
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 1° Semestre
Ultimo aggiornamento: 19/04/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Cinematografia documentaria 2° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Tecniche di documentazione audiovisiva (biennio) (Pani Marco Antonio)P4 |
Tecniche di documentazione audiovisiva (biennio) (Pani Marco Antonio)P8 |
Tecniche di documentazione audiovisiva (biennio) (Pani Marco Antonio)M1 |
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
Direzione della fotografia (biennio) (Brancati Alessandra)P4 |
Sound design (biennio) (Garau Marcellino)S3 |
Direzione della fotografia (biennio) (Brancati Alessandra)P3 |
|
|
|
Direzione della fotografia (biennio) (Brancati Alessandra)P4 |
Sound design (biennio) (Garau Marcellino)S3 |
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
|
Sound design (biennio) (Garau Marcellino)S3 |
|
|
|
|
|
Sound design (biennio) (Garau Marcellino)S3 |
|
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 1° Semestre
Ultimo aggiornamento: 19/04/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Grafica d'arte e progettazione (Biennio) 1° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
Tecniche dell'incisione-grafica d'arte (biennio) (Cabras Alessandra)MasEdu |
|
|
|
|
|
|
Tecniche dell'incisione-grafica d'arte (biennio) (Cabras Alessandra)MasEdu |
|
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
Tecniche di animazione digitale II (biennio) (Testoni Marco)M2 |
|
|
|
Tecniche di animazione digitale II (biennio) (Testoni Marco)M2 |
Tecniche di animazione digitale II (biennio) (Testoni Marco)M2 |
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
Tecniche di animazione digitale II (biennio) (Testoni Marco)M2 |
|
|
Tecniche e tecnologie della stampa digitale (Biennio) (Satta Roberto)S3 |
|
|
|
|
|
Tecniche e tecnologie della stampa digitale (Biennio) (Satta Roberto)S3 |
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
Tecniche e tecnologie della stampa digitale (Biennio) (Satta Roberto)S3 |
|
|
|
|
|
Tecniche e tecnologie della stampa digitale (Biennio) (Satta Roberto)S3 |
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 1° Semestre
Ultimo aggiornamento: 19/04/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Grafica d'arte e progettazione (Biennio) 2° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
|
Antropologia Culturale (biennio) (Ligas Simone)M2 |
Editoria d'arte (Satta Roberto)M1 |
Antropologia Culturale (biennio) (Ligas Simone)P3 |
|
|
Tecniche dell'incisione-grafica d'arte (biennio) (Cabras Alessandra)MasEdu |
Antropologia Culturale (biennio) (Ligas Simone)M2 |
Editoria d'arte (Satta Roberto)M1 |
Antropologia Culturale (biennio) (Ligas Simone)P3 |
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
Tecniche dell'incisione-grafica d'arte (biennio) (Cabras Alessandra)MasEdu |
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
Estetica delle arti visive (biennio) (Martino Nicolas)M7 |
Estetica delle arti visive (biennio) (Martino Nicolas)M8 |
|
|
|
|
|
Tecniche dei nuovi media integrati (Mendeni Marco)S3 |
Tecniche dei nuovi media integrati (Mendeni Marco)S3 |
Tecniche dei nuovi media integrati (Mendeni Marco)P2 |
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 1° Semestre
Ultimo aggiornamento: 19/04/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Pittura (Biennio) 1° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
Xilografia (Dettori Giovanni)MasEdu |
|
|
|
|
|
Xilografia (Dettori Giovanni)MasEdu |
|
|
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
Elaborazione digitale dell'immagine 2 (biennio) (Satta Roberto)M12 |
|
|
|
|
|
Elaborazione digitale dell'immagine 2 (biennio) (Satta Roberto)M12 |
|
|
|
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
Pittura (biennio) (Sanna Giovanni)MasEdu |
|
|
|
|
Pittura (biennio) (Sanna Giovanni)MasEdu |
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 1° Semestre
Ultimo aggiornamento: 19/04/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Pittura (Biennio) 2° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
Tecniche e tecnologie delle arti visive (Monni Narcisa)M10-M11 |
|
Tecniche e tecnologie delle arti visive (Monni Narcisa)M10-M11 |
|
|
|
Tecniche e tecnologie delle arti visive (Monni Narcisa)M10-M11 |
|
Tecniche e tecnologie delle arti visive (Monni Narcisa)M10-M11 |
|
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
Pittura (biennio) (Sanna Giovanni)MasEdu |
|
|
|
Pittura (biennio) (Sanna Giovanni)MasEdu |
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 1° Semestre
Ultimo aggiornamento: 19/04/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Scultura monumentale e arte pubblica 1° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
|
|
Tecniche di modellazione digitale-computer 3D (biennio) (Pirino Pietro)M12 |
|
|
|
|
|
Tecniche di modellazione digitale-computer 3D (biennio) (Pirino Pietro)M12 |
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
Disegno per la scultura (biennio) (Sanna Giovanni)MasEdu |
|
|
|
|
Disegno per la scultura (biennio) (Sanna Giovanni)MasEdu |
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
Tecniche di modellazione digitale-computer 3D (biennio) (Pirino Pietro)M2 |
Scultura (biennio) (Fadda Davide)MasEdu |
|
|
|
|
Tecniche di modellazione digitale-computer 3D (biennio) (Pirino Pietro)M2 |
Scultura (biennio) (Fadda Davide)MasEdu |
|
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 1° Semestre
Ultimo aggiornamento: 19/04/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Scultura monumentale e arte pubblica 2° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
Architettura virtuale (Ganga Diego)MasEdu-Coworking |
|
|
|
Architettura virtuale (Ganga Diego)MasEdu-Coworking |
|
Architettura virtuale (Ganga Diego)MasEdu-Coworking |
|
|
Legislazione dei beni culturali (Salamone Antonio)P2 |
Architettura virtuale (Ganga Diego)MasEdu-Coworking |
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
Estetica delle arti visive (biennio) (Martino Nicolas)M7 |
Estetica delle arti visive (biennio) (Martino Nicolas)M8 |
|
Scultura (biennio) (Soro Federico)MasEdu |
|
|
|
|
|
Scultura (biennio) (Soro Federico)MasEdu |
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
Legislazione dei beni culturali (Salamone Antonio)P2 |
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 1° Semestre
Ultimo aggiornamento: 19/04/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Didattiche dei territori e comunicazione globale 1° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
Fotografia per i beni culturali (biennio) (Biancardi Monica)M8 |
Fotografia per i beni culturali (biennio) (Biancardi Monica)M8 |
Fotografia per i beni culturali (biennio) (Biancardi Monica)M8 |
Fenomenologia dei media (Mudu Stefano)P6 |
Fenomenologia dei media (Mudu Stefano)P6 |
|
|
Applicazioni digitali per l'arte (Riboli Davide)MasEdu-Coworking |
Applicazioni digitali per l'arte (Riboli Davide)MasEdu-Coworking |
Applicazioni digitali per l'arte (Riboli Davide)MasEdu-Coworking |
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
|
Fenomenologia dei media (Mudu Stefano)P6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
Catalogazione e gestione degli archivi (Manca di Mores Giuseppina)P8 |
Catalogazione e gestione degli archivi (Manca di Mores Giuseppina)P8 |
|
|
|
Catalogazione e gestione degli archivi (Manca di Mores Giuseppina)P8 |
Catalogazione e gestione degli archivi (Manca di Mores Giuseppina)P8 |
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 1° Semestre
Ultimo aggiornamento: 19/04/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Didattiche dei territori e comunicazione globale 2° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Legislazione dei beni culturali (Salamone Antonio)P2 |
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
Museologia e gestione dei sistemi espositivi (Borsato Sonia)P5 |
Museologia e gestione dei sistemi espositivi (Borsato Sonia)P5 |
|
|
|
|
|
Museologia e gestione dei sistemi espositivi (Borsato Sonia)P5 |
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
|
|
Progettazione multimediale (Beccari Gian Luca)P4 |
|
|
|
Museologia e gestione dei sistemi espositivi (Borsato Sonia)P5 |
|
Progettazione multimediale (Beccari Gian Luca)P4 |
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
Legislazione dei beni culturali (Salamone Antonio)P2 |
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 1° Semestre
Ultimo aggiornamento: 19/04/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Teatro e costume per lo spettacolo 1° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
|
|
Scenotecnica (biennio) (Solinas Oscar)MasEdu |
|
|
|
|
Scenografia (biennio) (Gessati Dario)P6 |
Scenografia (biennio) (Gessati Dario)P6 |
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
|
Scenotecnica (biennio) (Solinas Oscar)MasEdu |
Scenotecnica (biennio) (Solinas Oscar)MasEdu |
|
|
|
|
|
|
Scenografia (biennio) (Gessati Dario)P6 |
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 1° Semestre
Ultimo aggiornamento: 19/04/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Teatro e costume per lo spettacolo 2° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
|
Tecniche sartoriali per il costume (Pintus Luisella)M6/M7 |
|
Tecniche sartoriali per il costume (Pintus Luisella)M6/M7 |
|
|
|
Scenografia (biennio) (Gessati Dario)P6 |
Scenografia (biennio) (Gessati Dario)P6 |
Disegno architettonico di stile e arredo (Carboni Milco)MasEdu-Coworking |
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
Tecniche sartoriali per il costume (Pintus Luisella)M6/M7 |
Tecniche sartoriali per il costume (Pintus Luisella)M6/M7 |
|
|
|
|
|
Disegno architettonico di stile e arredo (Carboni Milco)M7 |
Disegno architettonico di stile e arredo (Carboni Milco)MasEdu-ArtLab |
Scenografia (biennio) (Gessati Dario)P6 |
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 1° Semestre
Ultimo aggiornamento: 19/04/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Restauro PFP1 1° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
Fotografia per i beni culturali (biennio) (Biancardi Monica)M8 |
Fotografia per i beni culturali (biennio) (Biancardi Monica)M8 |
Fotografia per i beni culturali (biennio) (Biancardi Monica)M8 |
Disegno per il restauro (Tartaglia Gian Luca)M1 |
Disegno per il restauro (Tartaglia Gian Luca)M1 |
|
|
|
|
|
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
Storia dell'Arte Medievale (Fontanarossa Raffaella)M9 |
Storia dell'Arte Medievale (Fontanarossa Raffaella)M9 |
Storia dell'Arte Medievale (Fontanarossa Raffaella)M9 |
Disegno per il restauro (Tartaglia Gian Luca)M1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|