Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 2° Semestre
Ultimo aggiornamento: 29/03/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Pittura 1° anno
SOVRAPPOSIZIONE RILEVATA:
- Mercoledì 09:00/11:00 (Tutte) Grafica vettoriale (modulo di Elaborazione digitale dell’immagine) (Pirino Pietro)
T1
è in sovrapposizione con
Mercoledì 09:00/11:00 (Blu) Elaborazione digitale dell'immagine B (Satta Roberto)T1
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
|
Grafica vettoriale (modulo di Elaborazione digitale dell’immagine) (Pirino Pietro)T1 |
|
Pittura (Sgrò Fortunata)MasEdu |
|
|
|
Grafica vettoriale (modulo di Elaborazione digitale dell’immagine) (Pirino Pietro)T1 |
|
Pittura (Sgrò Fortunata)MasEdu |
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
Pittura (Sgrò Fortunata)MasEdu |
|
|
|
Pittura (Sgrò Fortunata)MasEdu |
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
Elaborazione digitale dell'immagine B (Satta Roberto)T1 |
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
Elaborazione digitale dell'immagine B (Satta Roberto)T1 |
|
|
Pittura (Sgrò Fortunata)MasEdu |
|
|
Elaborazione digitale dell'immagine B (Satta Roberto)T1 |
|
|
Pittura (Sgrò Fortunata)MasEdu |
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 2° Semestre
Ultimo aggiornamento: 29/03/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Pittura 2° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
|
|
|
|
|
|
Fotografia (Biancardi Monica)Biblioteca |
|
|
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
Estetica (Cadoni Alessandro)P1 |
|
|
Pittura (Sanna Giovanni)MasEdu |
|
|
Estetica (Cadoni Alessandro)P1 |
|
Pittura (Sanna Giovanni)MasEdu |
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
Progettazione per la pittura (Monni Narcisa)M10-M11 |
Estetica (Cadoni Alessandro)P1 |
|
|
|
Fotografia (Biancardi Monica)P1 |
Progettazione per la pittura (Monni Narcisa)M10-M11 |
Estetica (Cadoni Alessandro)P1 |
|
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
Teoria e metodo dei Mass-media A (Scavio Sergio)P1 |
|
Teoria e metodo dei Mass-media A (Scavio Sergio)P1 |
|
|
Teoria e metodo dei Mass-media A (Scavio Sergio)P1 |
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
Teoria e metodo dei Mass-media A (Scavio Sergio)P1 |
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 2° Semestre
Ultimo aggiornamento: 29/03/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Pittura 3° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
Antropologia culturale (Martino Nicolas)M7 |
Antropologia culturale (Martino Nicolas)P7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
Tecniche extramediali (Tilocca Aldo)M11 |
Tecniche extramediali (Tilocca Aldo)M11 |
|
Pittura (Sanna Giovanni)MasEdu |
|
|
Tecniche extramediali (Tilocca Aldo)M11 |
Tecniche extramediali (Tilocca Aldo)M11 |
|
Pittura (Sanna Giovanni)MasEdu |
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 2° Semestre
Ultimo aggiornamento: 29/03/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Decorazione 1° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
Decorazione (Miali Sergio)MasEdu |
Decorazione (Miali Sergio)MasEdu |
|
|
Decorazione (Miali Sergio)MasEdu |
Tecniche e tecnologie della decorazione (Miali Sergio)MasEdu |
|
|
|
|
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
Plastica ornamentale (Carastro Vincenzo)MasEdu |
Plastica ornamentale (Carastro Vincenzo)MasEdu |
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Plastica ornamentale (Carastro Vincenzo)MasEdu |
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
Tecniche e tecnologie della decorazione (Miali Sergio)MasEdu |
|
|
|
|
|
Fotografia (Biancardi Monica)P1 |
|
|
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
Fotografia (Biancardi Monica)T2 |
|
|
|
15:30 |
16:00 |
Decorazione (Miali Sergio)MasEdu |
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 2° Semestre
Ultimo aggiornamento: 29/03/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Scultura 1° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
Storia dell'Arte Moderna (Fontanarossa Raffaella)T2 |
|
|
|
Pittura (Sgrò Fortunata)MasEdu |
|
|
|
|
Formatura, tecnologia e tipologia dei materiali (Solinas Oscar)MasEdu |
Formatura, tecnologia e tipologia dei materiali (Solinas Oscar)MasEdu |
|
09:30 |
10:00 |
|
Scultura (Fadda Davide)MasEdu |
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
Pittura (Sgrò Fortunata)MasEdu |
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
Storia dell'Arte Moderna (Fontanarossa Raffaella)P6 |
Storia dell'Arte Moderna (Fontanarossa Raffaella)T2 |
Scultura (Fadda Davide)MasEdu |
Pittura (Sgrò Fortunata)MasEdu |
|
|
Fotografia (Biancardi Monica)P1 |
|
|
Formatura, tecnologia e tipologia dei materiali (Solinas Oscar)MasEdu |
Formatura, tecnologia e tipologia dei materiali (Solinas Oscar)MasEdu |
|
15:00 |
15:30 |
|
|
Fotografia (Biancardi Monica)T2 |
Fotografia (Biancardi Monica)T2 |
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 2° Semestre
Ultimo aggiornamento: 29/03/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Scultura 2° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
|
|
Scultura (Soro Federico)MasEdu |
|
|
|
Illustrazione (Miali Sergio)MasEdu |
Illustrazione (Miali Sergio)MasEdu |
Scultura (Soro Federico)MasEdu |
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
Plastica ornamentale (Carastro Vincenzo)MasEdu |
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
Estetica (Cadoni Alessandro)P1 |
|
|
|
Estetica (Cadoni Alessandro)P1 |
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
Plastica ornamentale (Carastro Vincenzo)MasEdu |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
Estetica (Cadoni Alessandro)P1 |
|
|
|
Illustrazione (Miali Sergio)MasEdu |
|
Estetica (Cadoni Alessandro)P1 |
|
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
Teoria e metodo dei Mass-media A (Scavio Sergio)P1 |
|
Teoria e metodo dei Mass-media A (Scavio Sergio)P1 |
|
|
|
Teoria e metodo dei Mass-media A (Scavio Sergio)P1 |
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
Teoria e metodo dei Mass-media A (Scavio Sergio)P1 |
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 2° Semestre
Ultimo aggiornamento: 29/03/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Scultura 3° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
Tecniche di modellazione digitale-computer 3D (Ganga Diego)M2 |
|
|
Scultura (Soro Federico)MasEdu |
Scultura (Soro Federico)MasEdu |
|
Tecniche di modellazione digitale-computer 3D (Ganga Diego)M2 |
|
|
Scultura (Soro Federico)MasEdu |
Scultura (Soro Federico)MasEdu |
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
Antropologia culturale (Martino Nicolas)M7 |
Antropologia culturale (Martino Nicolas)P8 |
Tecniche di modellazione digitale-computer 3D (Ganga Diego)T1 |
|
|
|
|
|
Tecniche di modellazione digitale-computer 3D (Ganga Diego)T1 |
|
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 2° Semestre
Ultimo aggiornamento: 29/03/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Scenografia 1° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
Storia dell'Arte Moderna (Fontanarossa Raffaella)T2 |
Scenografia (Mancusa Monia)P6 |
Disegno tecnico e progettuale (Anania Ottavio)P6 |
Disegno tecnico e progettuale (Anania Ottavio)P6 |
|
|
|
Scenografia (Mancusa Monia)P6 |
Storia dello Spettacolo (Ponzeletti Alessandro)Biblioteca |
|
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
Scenografia (Mancusa Monia)P6 |
|
|
Scenografia (Mancusa Monia)P6 |
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
Storia dell'Arte Moderna (Fontanarossa Raffaella)P6 |
Storia dell'Arte Moderna (Fontanarossa Raffaella)T2 |
Storia dello Spettacolo (Ponzeletti Alessandro)M10 |
Disegno tecnico e progettuale (Anania Ottavio)P6 |
|
|
Fotografia (Biancardi Monica)P1 |
|
|
|
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
Fotografia (Biancardi Monica)T2 |
Fotografia (Biancardi Monica)T2 |
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 2° Semestre
Ultimo aggiornamento: 29/03/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Scenografia 2° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
Illuminotecnica (Farina Silvio)M8 |
Costume per lo Spettacolo (Pintus Luisella)M6/M7 |
Costume per lo Spettacolo (Pintus Luisella)M6/M7 |
Estetica (Cadoni Alessandro)P1 |
|
Tecniche di modellazione digitale-computer 3D (Ganga Diego)M2 |
|
Metodologia della progettazione (Carboni Milco)M7 |
Scenografia (Gessati Dario)P6/P7 |
Estetica (Cadoni Alessandro)P1 |
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
Illuminotecnica (Farina Silvio)M8 |
Costume per lo Spettacolo (Pintus Luisella)M6/M7 |
Estetica (Cadoni Alessandro)P1 |
Tecniche di modellazione digitale-computer 3D (Ganga Diego)T1 |
Tecniche di modellazione digitale-computer 3D (Ganga Diego)T1 |
|
|
|
Estetica (Cadoni Alessandro)P1 |
Scenografia (Gessati Dario)P6/P7 |
Tecniche di modellazione digitale-computer 3D (Ganga Diego)T1 |
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 2° Semestre
Ultimo aggiornamento: 29/03/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Scenografia 3° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
|
|
|
|
|
|
Scenografia (Gessati Dario)P6/P7 |
|
|
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
Regia B (Bini Davide)S1 |
Regia B (Bini Davide)S1 |
Regia B (Bini Davide)S1 |
|
|
|
|
|
Scenografia (Gessati Dario)P6 |
Scenografia (Gessati Dario)P6 |
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 2° Semestre
Ultimo aggiornamento: 29/03/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Grafica 1° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
Storia dell'Arte Moderna (Fontanarossa Raffaella)T2 |
|
Teoria e metodo dei Mass-media B (Mudu Stefano)Biblioteca |
|
Estetica (Cadoni Alessandro)P1 |
|
|
Illustrazione (Miali Sergio)MasEdu |
|
|
Estetica (Cadoni Alessandro)P1 |
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
Storia dell'Arte Moderna (Fontanarossa Raffaella)P6 |
Storia dell'Arte Moderna (Fontanarossa Raffaella)T2 |
Estetica (Cadoni Alessandro)P1 |
|
|
|
Illustrazione (Miali Sergio)MasEdu |
|
Estetica (Cadoni Alessandro)P1 |
|
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
Teoria e metodo dei Mass-media B (Mudu Stefano)P3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 2° Semestre
Ultimo aggiornamento: 29/03/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Grafica 2° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
Tecniche dell'incisione-grafica d'arte (Cabras Alessandra)MasEdu |
Antropologia culturale (Martino Nicolas)P7 |
Comunicazione pubblicitaria (Carta Paolo)MasEdu-Coworking |
|
|
|
|
Tecniche dell'incisione-grafica d'arte (Cabras Alessandra)MasEdu |
Computer art (Riboli Davide)MasEdu-Coworking |
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
Tecniche dell'incisione-grafica d'arte (Cabras Alessandra)MasEdu |
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
Antropologia culturale (Martino Nicolas)M7 |
Storia del disegno e della grafica d'arte (Ponzeletti Alessandro)MasEdu |
Comunicazione pubblicitaria (Carta Paolo)MasEdu-Coworking |
|
Storia del disegno e della grafica d'arte (Ponzeletti Alessandro)MasEdu |
|
|
Storia del disegno e della grafica d'arte (Ponzeletti Alessandro)MasEdu |
|
Computer art (Riboli Davide)MasEdu-Coworking |
Storia del disegno e della grafica d'arte (Ponzeletti Alessandro)MasEdu |
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 2° Semestre
Ultimo aggiornamento: 29/03/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Grafica d'arte e progettazione 3° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
Tecniche dell'incisione-grafica d'arte (Dettori Giovanni)MasEdu |
Fenomenologia delle arti contemporanee (Mariani Davide)P3 |
|
|
|
|
|
Fenomenologia delle arti contemporanee (Mariani Davide)P3 |
|
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
|
Tecniche dell'incisione-grafica d'arte (Cabras Alessandra)MasEdu |
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
Fenomenologia delle arti contemporanee (Mariani Davide)T2 |
Storia del disegno e della grafica d'arte (Ponzeletti Alessandro)MasEdu |
|
|
Storia del disegno e della grafica d'arte (Ponzeletti Alessandro)MasEdu |
|
Fenomenologia delle arti contemporanee (Mariani Davide)T2 |
Storia del disegno e della grafica d'arte (Ponzeletti Alessandro)MasEdu |
|
|
Storia del disegno e della grafica d'arte (Ponzeletti Alessandro)MasEdu |
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 2° Semestre
Ultimo aggiornamento: 29/03/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Nuove tecnologie dell'arte 1° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
Tecniche di modellazione digitale-computer 3D (Ganga Diego)M2 |
Audiovisivi lineari (Mendeni Marco)M2 |
Audiovisivi lineari (Mendeni Marco)S3 |
|
|
|
Tecniche di modellazione digitale-computer 3D (Ganga Diego)M2 |
|
|
|
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
Teoria e metodo dei Mass-media B (Mudu Stefano)P3 |
Teoria e metodo dei Mass-media B (Mudu Stefano)P1 |
Tecniche di modellazione digitale-computer 3D (Ganga Diego)T1 |
|
|
|
|
|
Tecniche di modellazione digitale-computer 3D (Ganga Diego)T1 |
|
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
Audiovisivi lineari (Mendeni Marco)M2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 2° Semestre
Ultimo aggiornamento: 29/03/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Nuove tecnologie dell'arte 2° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
|
Antropologia culturale (Martino Nicolas)P7 |
Uso dei software per il web (Dore Daniele)T1 |
Uso dei software per il web (Dore Daniele)T1 |
|
|
|
|
Uso dei software per il web (Dore Daniele)T1 |
Uso dei software per il web (Dore Daniele)T1 |
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
Antropologia culturale (Martino Nicolas)M7 |
Comunicazione pubblicitaria (Carta Paolo)MasEdu-Coworking |
Comunicazione pubblicitaria (Carta Paolo)MasEdu-Coworking |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 2° Semestre
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Arte e media 3° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
Tecniche di animazione digitale (Testoni Marco)T1 |
|
Fenomenologia delle arti contemporanee (Mariani Davide)P3 |
|
|
|
Tecniche di animazione digitale (Testoni Marco)T1 |
|
Fenomenologia delle arti contemporanee (Mariani Davide)P3 |
|
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
Cinematografia (Brancati Alessandra)P4 |
|
|
|
Cinematografia (Brancati Alessandra)P4 |
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
Fenomenologia delle arti contemporanee (Mariani Davide)T2 |
Tecniche di animazione digitale (Testoni Marco)T1 |
|
Cinematografia (Brancati Alessandra)P3 |
|
|
Fenomenologia delle arti contemporanee (Mariani Davide)T2 |
Tecniche di animazione digitale (Testoni Marco)T1 |
|
Cinematografia (Brancati Alessandra)P3 |
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 2° Semestre
Ultimo aggiornamento: 29/03/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Arte del Cinema e Tecnologie dell'Audiovisivo 1° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
|
Teoria e metodo dei Mass-media A (Scavio Sergio)P1 |
|
|
|
|
|
Teoria e metodo dei Mass-media A (Scavio Sergio)P1 |
|
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
Teoria e metodo dei Mass-media A (Scavio Sergio)P1 |
Tecniche di montaggio (Bini Davide)P1 |
|
|
|
Teoria e metodo dei Mass-media A (Scavio Sergio)P1 |
Tecniche di montaggio (Bini Davide)P1 |
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
|
|
Tecniche di montaggio (Bini Davide)P1 |
|
|
|
|
|
Tecniche di montaggio (Bini Davide)P1 |
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 2° Semestre
Ultimo aggiornamento: 29/03/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Arte del Cinema e Tecnologie dell'Audiovisivo 2° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
|
Direzione della fotografia (Farina Silvio)M8 |
Audio e mixaggio (Garau Marcellino)M12 |
Direzione della fotografia (Farina Silvio)M8 |
|
|
|
Diritto, legislazione ed economia dello spettacolo (Salamone Antonio)P2 |
Audio e mixaggio (Garau Marcellino)M12 |
Diritto, legislazione ed economia dello spettacolo (Salamone Antonio)P5 |
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
|
Direzione della fotografia (Farina Silvio)M8 |
Audio e mixaggio (Garau Marcellino)M12 |
Regia (Bini Davide)S1 |
|
|
|
|
Audio e mixaggio (Garau Marcellino)M12 |
Regia (Bini Davide)S1 |
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 2° Semestre
Ultimo aggiornamento: 29/03/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Didattica dell'arte 1° anno
SOVRAPPOSIZIONE RILEVATA:
- Mercoledì 09:00/11:00 (Tutte) Grafica vettoriale (modulo di Elaborazione digitale dell’immagine) (Pirino Pietro)
T1
è in sovrapposizione con
Mercoledì 09:00/11:00 (Blu) Elaborazione digitale dell'immagine B (Satta Roberto)T1
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
|
Grafica vettoriale (modulo di Elaborazione digitale dell’immagine) (Pirino Pietro)T1 |
|
|
|
|
|
Grafica vettoriale (modulo di Elaborazione digitale dell’immagine) (Pirino Pietro)T1 |
|
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
Estetica (Cadoni Alessandro)P1 |
|
Elaborazione digitale dell'immagine B (Satta Roberto)T1 |
|
|
|
Estetica (Cadoni Alessandro)P1 |
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
Elaborazione digitale dell'immagine B (Satta Roberto)T1 |
|
Estetica (Cadoni Alessandro)P1 |
|
|
|
Elaborazione digitale dell'immagine B (Satta Roberto)T1 |
|
Estetica (Cadoni Alessandro)P1 |
|
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 2° Semestre
Ultimo aggiornamento: 29/03/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Didattica dell'arte 2° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
|
|
Uso dei software per il web (Dore Daniele)T1 |
Uso dei software per il web (Dore Daniele)T1 |
|
|
|
|
Uso dei software per il web (Dore Daniele)T1 |
Uso dei software per il web (Dore Daniele)T1 |
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
Storia e metodologia della critica d'arte (Fontanarossa Raffaella)T2 |
|
|
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
|
Storia e metodologia della critica d'arte (Fontanarossa Raffaella)M9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
Teoria e metodo dei Mass-media A (Scavio Sergio)P1 |
|
|
Teoria e metodo dei Mass-media A (Scavio Sergio)P1 |
|
|
|
|
|
Teoria e metodo dei Mass-media A (Scavio Sergio)P1 |
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
Storia e metodologia della critica d'arte (Fontanarossa Raffaella)M9 |
|
|
|
|
Teoria e metodo dei Mass-media A (Scavio Sergio)P1 |
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 2° Semestre
Ultimo aggiornamento: 29/03/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Didattica dell'arte 3° anno
SOVRAPPOSIZIONE RILEVATA:
- Mercoledì 09:00/11:00 (Tutte) Didattica per il museo (Pintus Paola)
T2
è in sovrapposizione con
Mercoledì 09:00/13:00 (Rosse) Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisivi (Mendeni Marco)S3
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
|
Didattica per il museo (Pintus Paola)T2 |
|
|
|
|
Illustrazione (Miali Sergio)MasEdu |
Didattica per il museo (Pintus Paola)T2 |
|
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisivi (Mendeni Marco)M2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
Metodologie didattiche dei linguaggi audiovisivi (Mendeni Marco)M2 |
|
|
|
|
|
Illustrazione (Miali Sergio)MasEdu |
|
|
|
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 2° Semestre
Ultimo aggiornamento: 29/03/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Cinematografia documentaria 1° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
Tecniche di ripresa (biennio) (Brancati Alessandra)P4 |
|
|
|
|
Tecniche di ripresa (biennio) (Brancati Alessandra)P4 |
Regia II (biennio) (Pani Marco Antonio)P4 |
|
|
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
Audio e mixaggio (biennio) (Garau Marcellino)M12 |
|
|
|
Audio e mixaggio (biennio) (Garau Marcellino)M12 |
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
|
Audio e mixaggio (biennio) (Garau Marcellino)M12 |
|
|
|
Regia II (biennio) (Pani Marco Antonio)P4 |
|
Audio e mixaggio (biennio) (Garau Marcellino)M12 |
|
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 2° Semestre
Ultimo aggiornamento: 29/03/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Cinematografia documentaria 2° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
Archetipi dell'immaginario (biennio) (Ligas Simone)P3 |
Direzione della fotografia (biennio) (Brancati Alessandra)P4 |
|
|
|
|
Archetipi dell'immaginario (biennio) (Ligas Simone)P3 |
Direzione della fotografia (biennio) (Brancati Alessandra)P4 |
Tecniche di documentazione audiovisiva (biennio) (Pani Marco Antonio)P8 |
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
|
|
Diritto, legislazione ed economia dello spettacolo (Salamone Antonio)M8 |
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
|
Archetipi dell'immaginario (biennio) (Ligas Simone)P3 |
Archetipi dell'immaginario (biennio) (Ligas Simone)T2 |
|
|
|
Tecniche di documentazione audiovisiva (biennio) (Pani Marco Antonio)P4 |
Archetipi dell'immaginario (biennio) (Ligas Simone)P3 |
Archetipi dell'immaginario (biennio) (Ligas Simone)T2 |
Diritto, legislazione ed economia dello spettacolo (Salamone Antonio)P2 |
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Tecniche di documentazione audiovisiva (biennio) (Pani Marco Antonio)P8 |
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 2° Semestre
Ultimo aggiornamento: 29/03/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Grafica d'arte e progettazione (Biennio) 1° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
Tecniche dell'incisione-grafica d'arte (biennio) (Cabras Alessandra)MasEdu |
Documentazione fotografica (Brandano Valeria)MasEdu-Coworking |
|
|
|
|
Documentazione fotografica (Brandano Valeria)MasEdu-Coworking |
Tecniche dell'incisione-grafica d'arte (biennio) (Cabras Alessandra)MasEdu |
Metodologia della progettazione (Carboni Milco)MasEdu-ArtLab |
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
Documentazione fotografica (Brandano Valeria)MasEdu-Coworking |
|
|
|
Documentazione fotografica (Brandano Valeria)MasEdu-Coworking |
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
|
|
Tecniche e tecnologie della stampa digitale (Biennio) (Satta Roberto)S3 |
|
|
|
|
|
Tecniche e tecnologie della stampa digitale (Biennio) (Satta Roberto)S3 |
Metodologia della progettazione (Carboni Milco)MasEdu-ArtLab |
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
Storia dell'Arte contemporanea II (Biennio) (Borsato Sonia)P3 |
Storia dell'Arte contemporanea II (Biennio) (Borsato Sonia)P3 |
Tecniche e tecnologie della stampa digitale (Biennio) (Satta Roberto)S3 |
|
|
|
Storia dell'Arte contemporanea II (Biennio) (Borsato Sonia)P3 |
Storia dell'Arte contemporanea II (Biennio) (Borsato Sonia)P3 |
Tecniche e tecnologie della stampa digitale (Biennio) (Satta Roberto)S3 |
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 2° Semestre
Ultimo aggiornamento: 29/03/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Grafica d'arte e progettazione (Biennio) 2° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
Design per l'editoria (Carta Paolo)MasEdu-Teorica |
Tecniche dell'incisione-grafica d'arte (biennio) (Cabras Alessandra)MasEdu |
Editoria d'arte (Satta Roberto)M1 |
|
|
|
Tecniche dell'incisione-grafica d'arte (biennio) (Cabras Alessandra)MasEdu |
|
Editoria d'arte (Satta Roberto)M1 |
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
|
|
Design per l'editoria (Carta Paolo)MasEdu-Coworking |
|
|
|
|
|
|
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 2° Semestre
Ultimo aggiornamento: 29/03/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Pittura (Biennio) 1° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
Disegno per la pittura (biennio) (Manca Davide)MasEdu |
Progettazione per la pittura (biennio) (Monni Narcisa)M11 |
Progettazione per la pittura (biennio) (Monni Narcisa)M11 |
Disegno per la pittura (biennio) (Manca Davide)MasEdu |
|
|
Disegno per la pittura (biennio) (Manca Davide)MasEdu |
Progettazione per la pittura (biennio) (Monni Narcisa)M11 |
Progettazione per la pittura (biennio) (Monni Narcisa)M11 |
Disegno per la pittura (biennio) (Manca Davide)MasEdu |
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
Xilografia (Dettori Giovanni)MasEdu |
|
|
|
|
|
Xilografia (Dettori Giovanni)MasEdu |
|
|
|
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
Storia dell'Arte contemporanea II (Biennio) (Borsato Sonia)P3 |
Storia dell'Arte contemporanea II (Biennio) (Borsato Sonia)P3 |
Pittura (biennio) (Sanna Giovanni)MasEdu |
|
|
Storia dell'Arte contemporanea II (Biennio) (Borsato Sonia)P3 |
Storia dell'Arte contemporanea II (Biennio) (Borsato Sonia)P3 |
Pittura (biennio) (Sanna Giovanni)MasEdu |
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 2° Semestre
Ultimo aggiornamento: 29/03/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Pittura (Biennio) 2° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Tecnologie e applicazioni digitali (Riboli Davide)MasEdu-Coworking |
|
|
|
09:30 |
10:00 |
Serigrafia (Sanna Giovanni)MasEdu |
Serigrafia (Sanna Giovanni)MasEdu |
|
|
|
|
|
Serigrafia (Sanna Giovanni)MasEdu |
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
Pittura (biennio) (Sanna Giovanni)MasEdu |
|
|
|
Pittura (biennio) (Sanna Giovanni)MasEdu |
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
Serigrafia (Sanna Giovanni)MasEdu |
|
|
|
|
|
Serigrafia (Sanna Giovanni)MasEdu |
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
|
|
|
|
|
Tecnologie e applicazioni digitali (Riboli Davide)MasEdu-Coworking |
|
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 2° Semestre
Ultimo aggiornamento: 29/03/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Scultura monumentale e arte pubblica 1° anno
SOVRAPPOSIZIONE RILEVATA:
- Martedì 09:00/13:00 (Rosse) Formatura, tecnologia e tipologia dei materiali (Solinas Oscar)
MasEdu
è in sovrapposizione con
Martedì 09:30/13:00 (Tutte) Serigrafia (Sanna Giovanni)MasEdu
SOVRAPPOSIZIONE RILEVATA:
- Martedì 14:00/19:00 (Tutte) Serigrafia (Sanna Giovanni)
MasEdu
è in sovrapposizione con
Martedì 14:30/18:30 (Rosse) Formatura, tecnologia e tipologia dei materiali (Solinas Oscar)MasEdu
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
Formatura, tecnologia e tipologia dei materiali (Solinas Oscar)MasEdu |
Formatura, tecnologia e tipologia dei materiali (Solinas Oscar)MasEdu |
Formatura, tecnologia e tipologia dei materiali (Solinas Oscar)MasEdu |
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 |
10:00 |
Serigrafia (Sanna Giovanni)MasEdu |
Scultura (biennio) (Fadda Davide)MasEdu |
|
|
Serigrafia (Sanna Giovanni)MasEdu |
Scultura (biennio) (Fadda Davide)MasEdu |
Realizzazione di interventi urbani e territoriali (Fadda Davide)MasEdu |
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
Serigrafia (Sanna Giovanni)MasEdu |
|
|
|
|
|
Serigrafia (Sanna Giovanni)MasEdu |
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
Formatura, tecnologia e tipologia dei materiali (Solinas Oscar)MasEdu |
Formatura, tecnologia e tipologia dei materiali (Solinas Oscar)MasEdu |
|
|
|
|
Realizzazione di interventi urbani e territoriali (Fadda Davide)MasEdu |
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 2° Semestre
Ultimo aggiornamento: 29/03/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Scultura monumentale e arte pubblica 2° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 |
10:00 |
|
Scultura monumentale (Fadda Davide)MasEdu |
Illustrazione 2 (biennio) (Soro Federico)MasEdu |
|
|
|
|
Scultura monumentale (Fadda Davide)MasEdu |
Illustrazione 2 (biennio) (Soro Federico)MasEdu |
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
Illustrazione 2 (biennio) (Soro Federico)MasEdu |
|
|
|
|
|
Illustrazione 2 (biennio) (Soro Federico)MasEdu |
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
Scultura monumentale (Fadda Davide)MasEdu |
Scultura (biennio) (Soro Federico)MasEdu |
|
|
|
Scultura monumentale (Fadda Davide)MasEdu |
Scultura (biennio) (Soro Federico)MasEdu |
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 2° Semestre
Ultimo aggiornamento: 29/03/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Didattiche dei territori e comunicazione globale 1° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
|
|
Valorizzazione e gestione dei siti e delle aree archeologiche (Manca di Mores Giuseppina)T2 |
Progettazione di allestimenti (biennio) (Mancusa Monia)M11 |
|
|
|
|
Valorizzazione e gestione dei siti e delle aree archeologiche (Manca di Mores Giuseppina)T2 |
Progettazione di allestimenti (biennio) (Mancusa Monia)M11 |
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
Museologia e storia del collezionismo (biennio) (Mariani Davide)P3 |
Valorizzazione e gestione dei siti e delle aree archeologiche (Manca di Mores Giuseppina)T2 |
|
|
|
Museologia e storia del collezionismo (biennio) (Mariani Davide)P3 |
Valorizzazione e gestione dei siti e delle aree archeologiche (Manca di Mores Giuseppina)T2 |
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
Museologia e storia del collezionismo (biennio) (Mariani Davide)P3 |
Multimedialità per i beni culturali (Beccari Gian Luca)P4 |
Multimedialità per i beni culturali (Beccari Gian Luca)P4 |
|
|
|
Museologia e storia del collezionismo (biennio) (Mariani Davide)P3 |
Multimedialità per i beni culturali (Beccari Gian Luca)P4 |
Multimedialità per i beni culturali (Beccari Gian Luca)P4 |
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
Museologia e storia del collezionismo (biennio) (Mariani Davide)T2 |
|
|
|
Museologia e storia del collezionismo (biennio) (Mariani Davide)T2 |
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 2° Semestre
Ultimo aggiornamento: 29/03/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Didattiche dei territori e comunicazione globale 2° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
Archetipi dell'immaginario (biennio) (Ligas Simone)P3 |
|
Tecnologia dell'educazione (Pintus Paola)Te |
|
|
|
Archetipi dell'immaginario (biennio) (Ligas Simone)P3 |
|
Tecnologia dell'educazione (Pintus Paola)Te |
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
|
Archetipi dell'immaginario (biennio) (Ligas Simone)P3 |
Archetipi dell'immaginario (biennio) (Ligas Simone)T2 |
|
|
|
|
Archetipi dell'immaginario (biennio) (Ligas Simone)P3 |
Archetipi dell'immaginario (biennio) (Ligas Simone)T2 |
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 2° Semestre
Ultimo aggiornamento: 29/03/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Teatro e costume per lo spettacolo 1° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
Tecniche di elaborazione per il costume (Pintus Luisella)M6 |
|
|
|
Disegno tecnico e progettuale (biennio) (Anania Ottavio)P6 |
|
Progettazione per il costume (Biancardi Monica)M6 |
Tecniche di elaborazione per il costume (Pintus Luisella)M6/M7 |
Progettazione per il costume (Biancardi Monica)M6 |
Tecniche di elaborazione per il costume (Pintus Luisella)M6/M7 |
Storia e teoria della scenografia (biennio) (Gessati Dario)P6 |
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
Tecniche di modellazione digitale-computer 3D B (biennio) (Pirino Pietro)M2 |
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
Tecniche di elaborazione per il costume (Pintus Luisella)M6 |
|
Tecniche di modellazione digitale-computer 3D B (biennio) (Pirino Pietro)M2 |
|
Disegno tecnico e progettuale (biennio) (Anania Ottavio)P6 |
|
Tecniche di elaborazione per il costume (Pintus Luisella)M6 |
Tecniche di elaborazione per il costume (Pintus Luisella)M6/M7 |
Tecniche di modellazione digitale-computer 3D B (biennio) (Pirino Pietro)S3 |
Tecniche di elaborazione per il costume (Pintus Luisella)M6/M7 |
Storia e teoria della scenografia (biennio) (Gessati Dario)P6 |
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
Disegno tecnico e progettuale (biennio) (Anania Ottavio)P6 |
|
|
Tecniche di modellazione digitale-computer 3D B (biennio) (Pirino Pietro)S3 |
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 2° Semestre
Ultimo aggiornamento: 29/03/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Teatro e costume per lo spettacolo 2° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
Tecnologia e materiali applicati alla scenografia (Luvoni Pier Paolo)MasEdu-ArtLab |
Tecniche sartoriali per il costume (Pintus Luisella)M6/M7 |
|
|
|
|
|
Tecnologia e materiali applicati alla scenografia (Luvoni Pier Paolo)MasEdu-ArtLab |
Regia (biennio) (Biancardi Monica)M6 |
Regia (biennio) (Biancardi Monica)M6 |
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
Tecnologia e materiali applicati alla scenografia (Luvoni Pier Paolo)MasEdu-ArtLab |
Tecniche sartoriali per il costume (Pintus Luisella)M6/M7 |
Tecniche sartoriali per il costume (Pintus Luisella)M6/M7 |
|
|
|
|
Tecnologia e materiali applicati alla scenografia (Luvoni Pier Paolo)MasEdu-ArtLab |
|
Regia (biennio) (Biancardi Monica)M6 |
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
Regia (biennio) (Biancardi Monica)M6 |
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Accademia di Belle Arti "Mario Sironi" - Sassari
Orario generale delle lezioni frontali collettive - A.A. 2023-2024 - 2° Semestre
Ultimo aggiornamento: 29/03/2024 (nb:
verificare variazioni e news sull'
orario del giorno)
Legenda: |
1° semestre |
2° semestre |
Annuale |
Orario Restauro PFP1 1° anno
|
Settimana Rossa |
Settimana Blu |
Dalle |
Alle |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
LUN |
MAR |
MER |
GIO |
VEN |
SAB |
09:00 |
09:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
09:30 |
10:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:00 |
10:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10:30 |
11:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11:30 |
12:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:00 |
12:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12:30 |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:00 |
13:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13:30 |
14:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:00 |
14:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14:30 |
15:00 |
|
|
Informatica di base per restauro (Dore Daniele)Biblioteca |
|
|
|
|
|
Informatica di base per restauro (Dore Daniele)Biblioteca |
|
|
|
15:00 |
15:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15:30 |
16:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:00 |
16:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:00 |
17:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17:30 |
18:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:00 |
18:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18:30 |
19:00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19:00 |
19:30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|